自衛隊・人事異動 of 偕行社

自衛隊の人事異動

☆平成28年将官人事(28.3.23)

陸将に昇任させる
(第13旅団長) 陸 将 補 西 浩 德
(陸上自衛隊研究本部幹事) 陸 将 補 川 瀬 昌 俊
海将に昇任させる
(横須賀地方総監部幕僚長) 海 将 補 中 西 正 人
統合幕僚学校長を命ずる
(大湊地方総監) 海 将 坂 田 竜 三
第1師団長を命ずる
(第13旅団長) 陸 将 西 浩 德
大湊地方総監を命ずる
(横須賀地方総監部幕僚長) 海 将 中 西 正 人
防衛装備庁長官官房装備官を命ずる
(陸上自衛隊研究本部幹事兼企画室長) 陸 将 川 瀬 昌 俊
退職を承認する
(統合幕僚学校長) 陸 将 髙 橋 勝 夫
(第1師団長) 陸 将 永 井 昌 弘
(防衛装備庁長官官房装備官) 陸 将 飯 塚 稔
(以上3月23日)

陸将補に昇任させる
防衛大学校防衛学教育学群
統率・戦史教育室長
1等陸佐 平 栗 浩 一
(陸上幕僚監部運用支援・情報部情報課長) 1等陸佐 酒 井 秀 典
(陸上幕僚監部教育訓練部教育訓練課長) 1等陸佐 佐 藤 真
(北部方面総監部防衛部長) 1等陸佐 池 田 頼 昭
(北部方面総監部装備部長) 1等陸佐 山 﨑 嘉 樹
(中部方面総監部防衛部長) 1等陸佐 滝 澤 博 文
(自衛隊宮城地方協力本部長) 1等陸佐 和 田 良 作
海将補に昇任させる
(海上幕僚監部総務部経理課長) 1等海佐 岡 﨑 光 博
(第4航空群司令部首席幕僚) 1等海佐 小 峯 雅 登
防衛大学校訓練部長を命ずる
(統合幕僚監部運用部副部長) 海 将 補 俵 千 城
統合幕僚監部運用部副部長を命ずる
(第1師団副師団長兼練馬駐屯地司令) 陸 将 補 吉 見 隆
陸上幕僚監部監察官を命ずる
(陸上自衛隊高等工科学校長兼武山駐屯地司令) 陸 将 補 小和瀬 一
北部方面総監部幕僚副長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校普通科部長) 陸 将 補 冨 樫 勇 一
東部方面総監部幕僚副長を命ずる
(北部方面総監部防衛部長) 陸 将 補 池 田 頼 昭
中部方面総監部幕僚副長を命ずる
(第1施設団長兼古河駐屯地司令) 陸 将 補 堀 井 泰 蔵
第1師団副師団長を命ずる
兼ねて練馬駐屯地司令を命ずる
(中部方面総監部幕僚副長) 陸 将 補 岡 登志樹
第9師団副師団長を命ずる
兼ねて青森駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校副校長) 陸 将 補 坂 本 知 司
第13旅団長を命ずる
(陸上幕僚監部監察官) 陸 将 補 鈴 木 直 栄
第2高射特科団長を命ずる
兼ねて飯塚駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部教育訓練部教育訓練課長) 陸 将 補 佐 藤 真
第1施設団長を命ずる
兼ねて古河駐屯地司令を命ずる
防衛大学校防衛学教育学群
統率・戦史教育室長兼防衛大学校教授
陸 将 補 平 栗 浩 一
陸上自衛隊開発実験団長を命ずる
(北部方面総監部装備部長) 陸 将 補 山 﨑 嘉 樹
陸上自衛隊幹部学校副校長を命ずる
(陸上自衛隊開発実験団長) 陸 将 補 手 塚 信 一
陸上自衛隊富士学校普通科部長を命ずる
(東部方面総監部幕僚副長) 陸 将 補 末 吉 洋 明
陸上自衛隊需品学校長を命ずる
兼ねて松戸駐屯地司令を命ずる
(自衛隊宮城地方協力本部長) 陸 将 補 和 田 良 作
陸上自衛隊小平学校副校長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・情報部情報課長) 陸 将 補 酒 井 秀 典
陸上自衛隊高等工科学校長を命ずる
兼ねて武山駐屯地司令を命ずる
(中部方面総監部防衛部長) 陸 将 補 滝 澤 博 文
陸上自衛隊研究本部幹事を命ずる
兼ねて企画室長を命ずる
(北部方面総監部幕僚副長) 陸 将 補 中 村 裕 亮
陸上自衛隊北海道補給処長を命ずる
兼ねて島松駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊需品学校長兼松戸駐屯地司令) 陸 将 補 今 金 元
陸上自衛隊関東補給処副処長を命ずる
(第2高射特科団長兼飯塚駐屯地司令) 陸 将 補 星 指 隆
自衛隊情報保全隊司令を命ずる
(陸上自衛隊小平学校副校長) 陸 将 補 青 木 義 昌
第2航空群司令を命ずる
(第4航空群司令部首席幕僚) 海 将 補 小 峯 雅 登
掃海隊群司令を命ずる
(防衛大学校訓練部長) 海 将 補 湯 浅 秀 樹
横須賀地方総監部幕僚長を命ずる
(海上自衛隊幹部候補生学校長) 海 将 補 杉 本 孝 幸
海上自衛隊幹部候補生学校長を命ずる
(第2航空群司令) 海 将 補 真 殿 知 彦
海上自衛隊第3術科学校長を命ずる
(海上自衛隊補給本部副本部長) 海 将 補 大 島 孝 二
海上自衛隊補給本部副本部長を命ずる
(海上幕僚監部総務部経理課長) 海 将 補 岡 﨑 光 博
退職を承認する
(第9師団副師団長兼青森駐屯地司令) 陸 将 補 田 原 義 信
(陸上自衛隊北海道補給処長兼島松駐屯地司令) 陸 将 補 増 田 潤 一
(陸上自衛隊関東補給処副処長) 陸 将 補 小 林 博 史
(自衛隊情報保全隊司令) 陸 将 補 渡 金 三
(掃海隊群司令) 海 将 補 岡 浩
(海上自衛隊第3術科学校長) 海 将 補 本 橋 稔 彦
(以上3月23日)

防衛大学校総務部生課長を命ずる
兼ねて自衛隊中央病院麻酔科勤務を命ずる
自衛隊中央病院診療技術部管理課長
1等陸佐
太尾田 正 彦
兼麻酔科
防衛大学校教育群統率・戦史室長を命ずる
兼ねて防衛大学校教授を命ずる
(東部方面総監人事長)
1等陸佐
楠 見 晋 一
防衛大学校教授を命ずる
(自衛隊高知地方協力本部長)
1等陸佐
幸 野 英 明
統合幕僚監部総務課連絡調整業室長を命ずる
(第5高射特科群長)
1等陸佐
西 本 浩 史
統合幕僚監部運用第1課特殊作戦室長を命ずる
(第37普通科連隊長兼信太山駐屯地司令)
1等陸佐
吉 田 壮 介
統合幕僚監部運用第2課国際地域調整官を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校教官)
1等陸佐
三 笠 展 隆
統合幕僚監部運用第2課国際協力室長を命ずる
統合幕僚監部運用第2課
1等陸佐
倉 田 一
国際地域調整官
統合幕僚監部防衛計画課付を命ずる
(陸上自衛隊研究本部員)
1等陸佐
湯 下 兼太郎
統合幕僚監部指揮通信システム企画課調達
班長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校第2教育部長)
1等陸佐
大 川 正 洋
統合幕僚学校教育課第1官室を命ずる
海上幕僚監部
人事教育1等海佐
佐 藤 まどか
人事計画課要員班長
統合幕僚学校国際平和協力センター長を命ずる
(第11特科隊長)
1等陸佐
関 口 景
陸上幕僚監部理総務課渉外班長を命ずる
(北部方面総監人事課長)
1等陸佐
藤 田 尚 樹
陸上幕僚監部理会計課長を命ずる
(東北方面会計隊長)
1等陸佐
大 野 真
陸上幕僚監部理会計課経班長を命ずる
(陸上自衛隊九州補給処調達会計部長)
2等陸佐
深 谷 徳 彦
陸上幕僚監部人事計画課制度班長を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画課)
1等陸佐
藤 井 義 勝
陸上幕僚監部人事計画課給与室長を命ずる
(第4特科群長兼上富良野駐屯地司令)
1等陸佐
山 﨑 誠 一
陸上幕僚監部人事補任課第1班長を命ずる
(陸上幕僚監部人事補任課)
1等陸佐
北 島 一
陸上幕僚監部運用支援・情報課企画班長を命ずる
(陸上自衛隊航空学校主任教官)
1等陸佐
野 沢 友 宏
陸上幕僚監部運用支援・情報課第2班長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・情報課)
1等陸佐
押 川 誠
陸上幕僚監部運用支援・情報課連絡官を命ずる
(中部方面総監防衛)
2等陸佐
髙 山 将 一
陸上幕僚監部運用支援・情報課長を命ずる
(第8特科連隊長)
1等陸佐
竹 内 哲 也
陸上幕僚監部運用支援・情報課総合班長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・情報課)
1等陸佐
宮 本 克 洋
陸上幕僚監部防衛課調整官を命ずる
(第72戦車連隊長兼北恵庭駐屯地司令)
1等陸佐
堀 田 秀 成
陸上幕僚監部防衛課業務計画班長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛課)
1等陸佐
梨 木 信 吾
陸上幕僚監部防衛課国際協力室長を命ずる
(第2師団司令部幕僚長)
1等陸佐
斎 藤 兼 一
陸上幕僚監部防衛情報通信・研究課班長を命ずる
(陸上幕僚監部理総務課)
1等陸佐
奈 良 一 志
陸上幕僚監部防衛施設課総括班長を命ずる
(陸上自衛隊施設学校主任教官)
1等陸佐
倉 本 浩 二
陸上幕僚監部防衛付を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐
阿 部 洋 一
兼ねて陸上幕僚監部防衛付を命ずる
防衛政策局課調整官
1等陸佐
阿 部 洋 一
兼防衛政策局戦略企画課
陸上幕僚監部装備計画課勤務を命ずる
(中央即応集団司令部後方補給長)
1等陸佐
齋 藤 剛
陸上幕僚監部装備計画武器・化学課火班長を命ずる
(陸上自衛隊九州補給処部長)
1等陸佐
萩 野 隆
陸上幕僚監部装備計画武器・化学課誘導班長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部員)
1等陸佐
和 田 伸 一
陸上幕僚監部装備計画通信電子課班長を命ずる
防衛装備庁長官房開発付
1等陸佐
渡 辺 昇一郎
第4開発室長
陸上幕僚監部教育訓練計画課企班長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐
中 村 和 志
陸上幕僚監部教育訓練課長を命ずる
(第7特科連隊長)
1等陸佐
南 川 信 隆
陸上幕僚監部教育訓練課・演習班長を命ずる
(陸上幕僚監部教育訓練課)
1等陸佐
深 水 秀 任
陸上幕僚監部衛生医務・保健班長を命ずる
兼ねて自衛隊中央病院整形外科勤務を命ずる
陸上幕僚監部衛生付
1等陸佐
内 藤 智 子
兼自衛隊中央病院整形外科
陸上幕僚監部衛生付を命ずる
兼ねて自衛隊中央病院第1内科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院)
1等陸佐
永 井 知 雄
陸上幕僚監部総括副察官を命ずる
(第5地対艦ミサイル連隊長)
1等陸佐
徳 橋 浩 志
北部方面総監務課長を命ずる
(北部方面総監防衛)
2等陸佐
黒 瀧 隆 志
北部方面総監人事課長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛課)
1等陸佐
内 村 直 樹
北部方面総監人事援護業務課長を命ずる
(陸上自衛隊 関西補給処桂支総務部長)
1等陸佐
西 村 滋
北部方面総監防衛長を命ずる
(第14普通科連隊長兼金沢駐屯地司令)
1等陸佐
吉 田 幸 一
北部方面総監防衛課陸上連絡官を命ずる
(陸上自衛隊研究本部)
2等陸佐
木 場 元 大
北部方面総監防衛訓練課長を命ずる
(北部方面総監防衛)
1等陸佐
渡 辺 亘 紀
北部方面総監装備長を命ずる
(中央特殊武器防護隊長)
1等陸佐
竹 内 綱太郎
北部方面総監付を命ずる
(第2師団司令部監察官)
1等陸佐
千 葉 茂
(北海道防衛局補佐官)
1等陸佐
戸 上 義 隆
東千歳駐屯地業務隊長を命ずる
(第1輸送ヘリコプター群長)
1等陸佐
川 崎 誠 二
東北方面総監部人事厚生課長を命ずる
(防衛監察本部統括官付第3班長)
1等陸佐
中 嶋 豊
東北方面総監部装備需品課長を命ずる
(陸上自衛隊需品学校)
2等陸佐
八 戸 敦 司
東北方面総監部装備施設課長を命ずる
(統合幕僚学校国際平和協力センター)
2等陸佐
山 口 敦 史
第2対戦車ヘリコプター隊長を命ずる
(陸上自衛隊航空学校)
2等陸佐
前 田 利 泰
東北方面会計隊長を命ずる
(陸上自衛隊中央会計副長)
1等陸佐
中 野 智 彦
東北方面指揮所訓練支援隊長を命ずる
(第10普通科連隊長兼滝川駐屯地司令)
1等陸佐
佐々木 裕 治
神町駐屯地業務隊長を命ずる
(中部方面会計隊長)
1等陸佐
永 野 格
東部方面総監務課長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部員)
1等陸佐
川 瀬 広 海
東部方面総監人事長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛課調整官)
1等陸佐
廣 瀬 敏 彦
東部方面総監人事募集課長を命ずる
(女性自衛官教育隊長)
1等陸佐
亀 井 律 子
東部方面総監防衛課長を命ずる
(東部方面総監防衛)
1等陸佐
弥 頭 親 善
東部方面総監医務官を命ずる
兼ねて自衛隊中央病院泌尿器科勤務を命ずる
陸上幕僚監部衛生医務・保健班長
1等陸佐
水 口 靖 規
兼自衛隊中央病院泌尿器科
東部方面総監付を命ずる
(東部方面総監人事募集課長)
1等陸佐
今 武 孝 之
第4対戦車ヘリコプター隊長を命ずる
(西部方面総監人事)
2等陸佐
安 武 智 彦
東部方面後支援隊長を命ずる
(中部方面総監装備長)
1等陸佐
福 田 洋 司
相馬原駐屯地業務隊長を命ずる
(東北方面通信群長)
1等陸佐
木 下 千敏志
習志野駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校総務部長)
1等陸佐
池 岡 龍 彦
板妻駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処古河支施設部長)
1等陸佐
後 藤 一 郎
中部方面総監務地域連絡調整課長を命ずる
(中央即応集団司令部防衛副長)
2等陸佐
榧 野 道 彦
中部方面総監人事募集課長を命ずる
(陸上自衛隊輸送学校)
2等陸佐
辻 本 直 博
中部方面総監人事援護業務課長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校)
2等陸佐
降 旗 慎 生
中部方面総監情報課長を命ずる
(中部方面総監情報)
1等陸佐
髙井良 誠 一
中部方面総監防衛長を命ずる
(第10師団司令部幕僚長)
1等陸佐
今 村 武
中部方面総監防衛課陸上連絡官を命ずる
(東部方面総監人事)
2等陸佐
川 上 陽
中部方面総監防衛訓練課長を命ずる
(自衛隊沖縄地方協力本部募集課長)
1等陸佐
伊與田 雅 一
中部方面総監装備長を命ずる
(統合幕僚学校国際平和協力センター長)
1等陸佐
山 﨑 義 浩
中部方面総監装備課長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画武器・化学課)
2等陸佐
時 岡 秀 和
中部方面総監装備施設課長を命ずる
(中部方面総監装備)
1等陸佐
坂 本 晴 俊
中部方面総監付を命ずる
(板妻駐屯地業務隊長)
1等陸佐
三 宅 匠
中部方面会計隊長を命ずる
(陸上幕僚監部理会計課経班長)
1等陸佐
永 冨 直 由
中部方面指揮所訓練支援隊長を命ずる
(第3地対艦ミサイル連隊長)
1等陸佐
檜 垣 明 生
千僧駐屯地業務隊長を命ずる
(第6施設群長)
1等陸佐
土 屋 甲 吉
西部方面総監務広報室長を命ずる
陸上幕僚監部
運用支援・情報1等陸佐
南 野 延 寿
運用支援課陸上連絡官
西部方面総監人事募集課長を命ずる
(中部方面総監付)
1等陸佐
佐 藤 文 章
西部方面総監情報長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐
柳 田 常 泰
西部方面総監察官を命ずる
(第52普通科連隊長)
1等陸佐
今 村 浩 喜
西部方面総監付を命ずる
(西部方面総監人事募集課長)
1等陸佐
枇 杷 利 政
西部方面ヘリコプター隊長を命ずる
(第1ヘリコプター団本部高級幕僚)
1等陸佐
古 賀 久 敬
西部方面指揮所訓練支援隊長を命ずる
(第12旅団司令部幕僚長)
1等陸佐
岡 部 勝 昭
第1師団司令部監察官を命ずる
(北部方面総監防衛課陸上連絡官)
1等陸佐
坂 口 浩一郎
第2師団司令部幕僚長を命ずる
(第25普通科連隊長兼遠軽駐屯地司令)
1等陸佐
山 本 公 威
第2師団司令部監察官を命ずる
(陸上自衛隊高等工科学校教育部長)
1等陸佐
髙 橋 宏一郎
第4師団司令部幕僚長を命ずる
(中央即応集団司令部防衛長)
1等陸佐
松 坂 普 一
第4師団司令部3長を命ずる
(第4師団司令部)
1等陸佐
水 沼 大
第6師団司令部幕僚長を命ずる
(陸上幕僚監部人事計画課給与室長)
1等陸佐
菅 股 弘 信
第8師団司令部幕僚長を命ずる
陸上幕僚監部防衛課
1等陸佐
野 村 悟
国際防衛協力室長
第8 師団司令部第3長を命ずる
(第8師団司令部)
1等陸佐
川 口 貴 浩
第9師団司令部監察官を命ずる
(第2高射特科団本部級幕僚)
1等陸佐
髙 田 雅 之
第10師団司令部幕僚長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任開発官)
1等陸佐
古 屋 浩 司
第5旅団副長を命ずる
兼ねて帯広駐屯地司令を命ずる
(自衛隊札幌地方協力本部長)
1等陸佐
岡 本 浩
第11旅団副長を命ずる
兼ねて真駒内駐屯地司令を命ずる
(自衛隊情報保全官兼副司令)
1等陸佐
安 藤 隆 太
第12旅団司令部幕僚長を命ずる
(第5普通科連隊長)
1等陸佐
友 伸 治
第12旅団司令部付を命ずる
(相馬原駐屯地業務隊長)
1等陸佐
髙 橋 弘 典
第13旅団副長を命ずる
兼ねて海田市駐屯地司令を命ずる
(情報本部)
1等陸佐
端 博 幸
中央即応集団司令部防衛長を命ずる
(第44普通科連隊長兼福島駐屯地司令)
1等陸佐
濵 田 剛
中央即応集団司令部後方補給長を命ずる
(東北方面総監部装備)
1等陸佐
阪 田 洋
中央即応集団司令部付を命ずる
(中部方面総監防衛訓練課長)
1等陸佐
佐 藤 和 之
第1特科団本部高級幕僚を命ずる
(第1師団司令部監察官)
1等陸佐
松 本 啓 司
第2高射特科団副長を命ずる
(西部方面総監察官)
1等陸佐
濵 﨑 文 明
第2高射特科団本部級幕僚を命ずる
(東北方面総監部人事厚生課長)
1等陸佐
木 坂 浩
第1ヘリコプター団本部高級幕僚を命ずる
(西部方面ヘリコプター隊長)
2等陸佐
黒 木 和 士
東北方面混成団副長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐
山 根 直 樹
東部方面混成団長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐
甲 斐 康 誠
第4施設団副長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任開発官)
1等陸佐
角 謙 二
第5施設団副長を命ずる
(東部方面総監務課長)
1等陸佐
奥 田 浩 一
陸上自衛隊開発実験団本部付を命ずる
(装備実験隊副長)
1等陸佐
丸 山 貴 司
第2普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐
二 宮 充 史
第5普通科連隊長を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画課付)
1等陸佐
田 中 仁 朗
第10普通科連隊長を命ずる
兼ねて滝川駐屯地司令を命ずる
(第9師団司令部監察官)
1等陸佐
関 谷 拓 郎
第14普通科連隊長を命ずる
兼ねて金沢駐屯地司令を命ずる
(東部方面総監防衛課長)
1等陸佐
加々尾 哲 郎
第25普通科連隊長を命ずる
兼ねて遠軽駐屯地司令を命ずる
(第8師団司令部3長)
1等陸佐
瀬 田 晃一郎
第37普通科連隊長を命ずる
兼ねて信太山駐屯地司令を命ずる
(第4師団司令部3長)
1等陸佐
丸 尾 寿 明
第44普通科連隊長を命ずる
兼ねて福島駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部人事計画課制度班長)
1等陸佐
浅 賀 政 宏
第50普通科連隊長を命ずる
兼ねて高知駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊研究本部員)
1等陸佐
石 田 祐 司
第52普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊九州補給処装備計画部企課長)
1等陸佐
末 吉 平 興
第7特科連隊長を命ずる
陸上幕僚監部
運用支援・情報1等陸佐
岡 部 健
運用支援課企画班長
第8特科連隊長を命ずる
陸上幕僚監部
防衛1等陸佐
井 上 亙
情報通信・研究課班長
第9特科連隊長を命ずる
兼ねて岩手駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部人事補任課第1班長)
1等陸佐
栁 裕 樹
東北方面特科隊副長を命ずる
(東北方面指揮所訓練支援隊長)
1等陸佐
清 水 和 人
西部方面特科隊副長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任開発官)
1等陸佐
石 丸 信 二
第11特科隊長を命ずる
(第1特科団本部高級幕僚)
1等陸佐
西 島 秀 郎
第72戦車連隊長を命ずる
兼ねて北恵庭駐屯地司令を命ずる
(北部方面総監防衛訓練課長)
1等陸佐
赤羽根 禎 英
第4後方支援連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画課)
1等陸佐
加 藤 武 則
第9後方支援連隊長を命ずる
防衛装備庁プロジェクト管理部
1等陸佐
德 田 優 一
事業監理官
付計画調整第5後 方支援隊長を命ずる
(陸上自衛隊高等工科学校総務部長)
1等陸佐
蛯 原 良 雄
第11後方支援隊長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処装備計画部課長)
1等陸佐
池ノ本 八 郎
第3地対艦ミサイル連隊長を命ずる
陸上幕僚監部
運用支援・情報1等陸佐
笹 島 昭 佳
運用支援課第2班長
第5地対艦ミサイル連隊長を命ずる
陸上幕僚監部
教育訓練1等陸佐
宮 﨑 章
教育訓練課・演習班長
第4特科群長を命ずる
兼ねて上富良野駐屯地司令を命ずる
陸上幕僚監部
教育訓練1等陸佐
岸 良 知 樹
教育訓練計画課企班長
第5高射特科群長を命ずる
(陸上自衛隊高射学校主任教官)
1等陸佐
諸 石 正 弘
第8高射特科群長を命ずる
兼ねて青野原駐屯地司令を命ずる
(中部方面総監情報課長)
1等陸佐
中 村 宗一郎
第1輸送ヘリコプター群長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛課業務計画班長)
1等陸佐
池 田 孝 一
第6施設群長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛施設課総括班長)
1等陸佐
鮫 島 昭 一
東北方面通信群長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部員)
1等陸佐
小 松 広 志
中央特殊武器防護隊長を命ずる
(陸上自衛隊化学校教育部長)
1等陸佐
田 子 和 明
陸上自衛隊中央業務支援付を命ずる
(東北方面特科隊副長)
1等陸佐
吉 田 賢一郎
中央情報隊本部付を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画課)
1等陸佐
杉 村 繁 実
陸上自衛隊中央会計副長を命ずる
(東千歳駐屯地業務隊長)
1等陸佐
小 林 博 一
戦車教導隊長を命ずる
(中部方面総監務地域連絡調整課長)
1等陸佐
河 本 俊 哉
女性自衛官教育隊長を命ずる
(北部方面総監務課長)
1等陸佐
岩 塚 寿 文
部隊訓練評価長を命ずる
(第5施設団副長)
1等陸佐
山 下 博 二
部隊訓練評価副長を命ずる
(北部方面総監人事援護業務課長)
1等陸佐
横 山 裕 之
装備実験隊副長を命ずる
防衛装備庁長官房開発付
第3開発室長
1等陸佐
北 﨑 直 弥
装備実験隊第1科長を命ずる
(装備実験隊)
2等陸佐
三 浦 恵 久
陸上自衛隊会計監査長を命ずる
(第6師団司令部幕僚長)
1等陸佐
鈴 来 洋 志
陸上自衛隊会計監査中部方面分遣長を命ずる
(陸上自衛隊東北補給処部長)
1等陸佐
松 下 正 己
陸上自衛隊幹部学校主任教官を命ずる
(第9後方支援連隊長)
1等陸佐
髙 見 友 康
(自衛隊情報保全東北長)
1等陸佐
岩 見 和 彦
(自衛隊岩手地方協力本部長)
1等陸佐
黒 田 弘 人
(防衛装備庁長官房開発付総括室)
1等陸佐
白 田 正 俊
陸上自衛隊幹部学校教官を命ずる
陸上幕僚監部運用支援・情報付
1等陸佐
山 口 英 明
兼統合幕僚監部参事官付
陸上幕僚監部装備計画武器・化学課
1等陸佐
田 中 奈津夫
誘導武器班長
陸上自衛隊幹部学校付を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画課付)
1等陸佐
青 木 圭
(陸上幕僚監部運用支援・情報課)
1等陸佐
大 山 修
(陸上幕僚監部防衛課)
1等陸佐
松 原 泰 孝
(陸上幕僚監部防衛課)
1等陸佐
吉 川 德 等
(陸上幕僚監部防衛課)
1等陸佐
黒 川 修
(陸上幕僚監部防衛課)
1等陸佐
宮 崎 紀 彦
(陸上幕僚監部防衛情報通信・研究課)
1等陸佐
黒 木 孝太郎
(陸上幕僚監部教育訓練課)
1等陸佐
後 藤 仁 志
(北部方面総監人事)
1等陸佐
貞 方 太
(東部方面総監防衛)
1等陸佐 田 修 造
(西部方面総監人事)
1等陸佐
德 留 貴 弘
(第1師団司令部長)
1等陸佐
山 口 勝
(陸上自衛隊幹部学校教官)
1等陸佐
石 原 雄 介
(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐
横 田 紀 子
陸上自衛隊幹部候補生学校主任教官を命ずる
(中部方面総監防衛課陸上連絡官)
1等陸佐
川 内 康 孝
陸上自衛隊富士学校管理部長を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処総務部長)
1等陸佐
橋 本 功 一
陸上自衛隊富士学校特科部副長を命ずる
(西部方面特科隊副長)
1等陸佐
山 口 耕 司
陸上自衛隊富士学校機甲科部副長を命ずる
(中部方面指揮所訓練支援隊長)
1等陸佐
國 嶋 健 一
陸上自衛隊富士学校主任教官を命ずる
(戦車教導隊長)
1等陸佐
阿 部 昌 平
陸上自衛隊高射学校副長を命ずる
兼ねて企画室長を命ずる
(第2高射特科団副長)
1等陸佐
中 村 浩 之
陸上自衛隊高射学校第2教育部長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部員)
1等陸佐
黒 川 宙
陸上自衛隊高射学校主任教官を命ずる
(自衛隊愛知地方協力本部募集課長)
1等陸佐
村 上 健 児
陸上自衛隊航空学校主任教官を命ずる
(第2対戦車ヘリコプター隊長)
1等陸佐
加 藤 浩
陸上自衛隊化学校教育部長を命ずる
(自衛隊福島地方協力本部長)
1等陸佐
榑 林 寿 弘
陸上自衛隊航空学校霞ヶ浦総務課長を命ずる
(第12ヘリコプター隊副長)
2等陸佐
櫛 引 敏 幸
陸上自衛隊施設学校教育部長を命ずる
(西部方面指揮所訓練支援隊長)
1等陸佐
大 足 卓 也
陸上自衛隊施設学校主任教官を命ずる
(陸上幕僚監部理総務課渉外班長)
1等陸佐
古 舘 俊 之
陸上自衛隊通信学校総務部長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画通信電子課班長) (陸上幕僚監部装備計画通信電子課班長)
1等陸佐
藤 田 公 徳
陸上自衛隊通信学校第2教育部長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部情報処理長)
1等陸佐
一 條 靖 彦
陸上自衛隊武器学校副長を命ずる
兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校第1教育部長)
1等陸佐
藤 野 靖 久
陸上自衛隊武器学校第1教育部長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部誘導武器長)
1等陸佐
白 川 誠
陸上自衛隊小平学校企画室長を命ずる
(中部方面総監人事募集課長)
1等陸佐
佐 藤 仁
陸上自衛隊小平学校情報教育部研究課長を命ずる
(基礎情報隊副長)
2等陸佐
鈴 木 幸 治
陸上自衛隊生学校教育部長を命ずる
兼ねて自衛隊中央病院脳神経外科勤務を命ずる
防衛大学校総務部生課長
1等陸佐
松 下 芳太郎
兼自衛隊中央病院脳神経外科
陸上自衛隊生学校研究部長を命ずる
(陸上幕僚監 部衛生)
2等陸佐
品 川 真 之
陸上自衛隊生学校付を命ずる
(陸上自衛隊生学校教育部長)
1等陸佐
名 取 章 夫
陸上自衛隊高等工科学校総務部長を命ずる
(中部方面総監人事援護業務課長)
1等陸佐
高 原 敏 訓
陸上自衛隊高等工科学校教育部長を命ずる
(第9師団司令部1長)
2等陸佐
髙 𣘺 浩
陸上自衛隊研究本部総合第1課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部施設長)
1等陸佐
星 川 辰 雄
陸上自衛隊研究本部主任開発官を命ずる
統合幕 僚監部総務課
1等陸佐
中 西 信 人
連絡調整業務室長
統合幕僚監部運用第1課
1等陸佐
芝 伸 彦
特殊作戦室長
統合幕僚監部運用第2課
1等陸佐
實 藤 聖
国際協力室長
(神町駐屯地業務隊長)
1等陸佐
山 口 道 義
(第9特科連隊長兼岩手駐屯地司令)
1等陸佐
松 本 英 樹
(自衛隊旭川地方協力本部長)
1等陸佐
川 嶋 幾 夫
陸上自衛隊研究本部員を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・情報課)
1等陸佐
山 田 篤
(陸上幕僚監部防衛課)
1等陸佐
庭 田 徹
(第50普通科連隊長兼高知駐屯地司令)
1等陸佐
谷 田 匡
(装備実験隊第1科長)
1等陸佐
伊 藤 博 幸
(陸上自衛隊小平学校企画室長)
1等陸佐
田 村 浩 幸
(陸上自衛隊小平学校情報教育部研究課長)
1等陸佐
山 本 登
陸上自衛隊補給統制本部総務課長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校主任教官)
1等陸佐
津 島 克 巳
陸上自衛隊補給統制本部情報処理長を命ずる
(陸上自衛隊東北補給処整備部長)
1等陸佐
長谷川 信 一
陸上自衛隊補給統制本部火器車両計画第1課長を命ずる
(中部方面総監装備課長)
1等陸佐
千代丸 博
陸上自衛隊補給統制本部誘導武器長を命ずる
(近畿中部防衛局東海支次長)
1等陸佐
足 立 哲 彦
陸上自衛隊補給統制本部需品長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任開発官)
1等陸佐
河 津 賢 一
陸上自衛隊補給統制本部施設長を命ずる
(第4施設団副長)
1等陸佐
米 津 浩 幸
陸上自衛隊補給統制本部勤務を命ずる
(北関東防衛局装備部第1課長)
1等陸佐
大 居 一 之
陸上自衛隊北海道補給処総務部長を命ずる
陸上幕僚監部
装備計画1等陸佐
中 村 佳 伸
武器・化学課 火器班長
陸上自衛隊北海道補給処安平弾薬支長を命ずる
兼ねて安平駐屯地司令を命ずる
(第11後方支援隊長)
1等陸佐
紀 平 眞 覧
陸上自衛隊東北補給処部長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部)
2等陸佐
和 田 雄 大
陸上自衛隊東北補給処整備部長を命ずる
統合幕僚監部
指揮通信システム1等陸佐
神 道 佳 久
指揮通信システム企画課
指揮通信システム調達班長
陸上自衛隊関東補給処装備計画部課長を命ずる
陸上自衛隊 北海道補給処安平弾薬支長
1等陸佐
上 原 幹 大
兼安平駐屯地司令
陸上自衛隊関東補給処(松戸)付を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処松戸支需品部長)
1等陸佐
服 部 浩 明
陸上自衛隊関東補給処松戸支長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部需品長)
1等陸佐
草 間 幸 弘
陸上自衛隊関東補給処松戸支総務部長を命ずる
(東北方面総監部装備需品課長)
1等陸佐
嶋 守 一 志
陸上自衛隊関東補給処松戸支需品部長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処松戸支総務部長)
1等陸佐
篠 治 之
陸上自衛隊関東補給処古河支長を命ずる
(陸上自衛隊施設学校教育部長)
1等陸佐
重 村 和 幸
陸上自衛隊関東補給処古河支施設部長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐
森 岡 進
陸上自衛隊関東補給処吉井弾薬支長を命ずる
兼ねて吉井分屯地司令を命ずる
陸上自衛隊補給統制本部
火器車両1等陸佐
小 川 泰 規
補給計画第1課長
陸上自衛隊関西補給処副長を命ずる
(陸上幕僚監部理会計課長)
1等陸佐
上 道 英 夫
陸上自衛隊関西補給処桂支総務部長を命ずる
(中部方面総監装備施設課長)
1等陸佐
三 田 亮 司
陸上自衛隊九州補給処装備計画部企課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部総務課長)
1等陸佐
樺 山 一 孝
陸上自衛隊九州補給処部長を命ずる
(第13旅団司令部4長)
2等陸佐
原 勇 司
陸上自衛隊九州補給処付を命ずる
陸上自衛隊関東補給処吉井弾薬支長
1等陸佐
岩 下 英 生
兼吉井分屯地司令